Lomitas

Deutsches Derby

RennnameOrtLandTypKlasseAlterDistanzHindernisseDiesjährige Austragung
Deutsches DerbyHamburgGERFlatGruppe I3j. Hengste und Stuten2400m08.07.

JahrSiegerAlterVaterMutterGewichtJockeyTrainerBesitzerQuoteZeit
2018Weltstar (GER)3Soldier HollowWellenspiel58.0Adrie de VriesMarkus KlugGestüt Röttgen322:32,44
2017Windstoß (GER)3ShiroccoWellenspiel58.0Maxim PecheurMarkus KlugGestüt Röttgen752:41,52
2016Isfahan (GER)3Lord Of EnglandIndependent Miss58.0Dario VargiuAndreas WöhlerDarius Racing1682:45,92
2015Nutan (IRE)3Duke of MarmaladeNeele58.0Andrasch StarkePeter SchiergenStall Nizza432:30,54
2014Sea The Moon (GER)3Sea The StarsSanwa58.0Christophe SoumillonMarkus KlugGestüt Görlsdorf282:29,86
2013Lucky Speed (IRE)3SilvanoLysuna58.0Andrasch StarkePeter SchiergenStall Hornoldendorf592:27,87
2012Pastorius (GER)3Soldier HollowPrincess Li58.0Terence HellierMario HoferStall Antanando3212:32,23
2011Waldpark (GER)3DubawiWurftaube58.0Jozef BojkoAndreas WöhlerGestüt Ravensberg1152:40,29
2010Buzzword (GB)3PivotalBustling58.0Royston FfrenchMahmood Al ZarooniGodolphin1882:29,51
2009Wiener Walzer (GER)3DynaformerWalzerkoenigin58.0Fredrik JohanssonJens HirschbergerGestüt Schlenderhan462:29,56
2008Kamsin (GER)3SamumKapitol58.0Andrasch StarkePeter SchiergenStall Blankenese762:39,29
2007Adlerflug (GER)3In The WingsAiyana58.0Fredrik JohanssonJens HirschbergerGestüt Schlenderhan652:36,57
2006Schiaparelli (GER)3MonsunSacarina58.0Andrasch StarkePeter SchiergenStall Blankenese372:30,94
2005Nicaron (GER)3AcatenangoNicol's Girl58.0Davy BonillaHorst SteinmetzStall Nizza1192:35,42
2004Shirocco (GER)3MonsunSo Sedulous58.0Andreas SuboricsAndreas SchützGeorg Baron von Ullmann602:39,64
2003Dai Jin (GB)3Peintre CelebreDawlah58.0Olivier PeslierAndreas SchützWH Sport International612:33,47
2002Next Desert (IRE)3Desert StyleNight Petticoat58.0Andrasch StarkeAndreas SchützGestüt Wittekindshof362:39,23
2001Boreal (GER)3Java GoldBritannia58.0John ReidPeter SchiergenGestüt Ammerland1042:37,09
2000Samum (GER)3MonsunSacarina58.0Andrasch StarkeAndreas SchützStall Blankenese352:32,21
1999Belenus (GER)3LomitasBeaute58.0Kevin DarleyAndreas WöhlerTurf Syndikat 991452:25,81
1998Robertico (GB)3RobellinoDance On The Stage58.0Andrasch StarkeAndreas SchützGestüt Hof Vesterberg2352:45,12
1997Borgia (GER)3AcatenangoBritannia56.0Olivier PeslierBruno SchützGestüt Ammerland832:31,04
1996Lavirco (GER)3KönigsstuhlLa Virginia58.0Torsten MundryPeter RauGestüt Fährhof292:41,70
1995All My Dreams (IRE)3AssertMarie de Beaujeu58.0Kevin WoodburnHarro RemmertStall Rheinwiese352:32,80
1994Laroche (GER)3NebosLaurea58.0Stephen EcclesHeinz JentzschGestüt Ittlingen1812:28,40
1993Lando (GER)3AcatenangoLaurea58.0Andrzej TylickiHeinz JentzschGestüt Haus Ittlingen2452:26,80
1992Pik König (GER)3KönigsstuhlPikante58.0William NewnesAndreas WöhlerRennstall Darboven632:37,90
1991Temporal (GER)3SurumuTheresa58.0Lanfranco DettoriBruno SchützStall Rosita3842:31,60
1990Karloff (GER)3EsclavoKrönungsrose58.0Mark RimmerBruno SchützStall Steigenberger2232:34,90
1989Mondrian (GER)3SurumuMole58.0Kevin WoodburnUwe StoltefußStall Hanse562:33,70
1988Luigi (GER)3Home GuardLocarno58.0Walter R. SwinburnUwe OstmannStall Marcassargues2602:31,80
1987Lebos (GER)3NebosLitty58.0Lutz MäderBruno SchützStall Klingenstadt722:34,1
1986Philipo (GER)3Prince IppiPrärie58.0David Kenneth RichardsonHartmut SteguweitStall Surinam442:32,4
1985Acatenango (GER)3SurumuAggravate58.0Andrzej TylickiHeinz JentzschGestüt Fährhof402:29,4
1984Lagunas (GB)3Ile de BourbonLiranga58.0Georg BocskaiHeinz JentzschGestüt Fährhof1162:40,2
1983Ordos (GER)3FrontalOrdinale58.0Peter AlafiSven von MitzlaffGestüt Zoppenbroich682:32,5
1982Ako (GER)3RiboprinceArietta58.0Erwin SchindlerHans Günther HeibertshausenStefanie Seiler6082:40,6
1981Orofino (GER)3Dschingis KhanOrdinale58.0Peter AlafiSven von MitzlaffGestüt Zoppenbroich202:42,0
1980Navarino (GER)3MadruzzoNachtviole58.0David Kenneth RichardsonAnton SchlaefkeHugo Einschütz402:48,1
1979Königsstuhl (GER)3Dschingis KhanKönigskrönung58.0Peter AlafiSven von MitzlaffGestüt Zoppenbroich722:39,0
1978Zauberer (FR)3SoderiniZauberfee58.0Bernd SelleHeinz JentzschGestüt Bona1162:43,2
1977Surumu (GER)3LiteratSurama58.0George CadwaladrAdolf WöhlerGestüt Fährhof322:29,7
1976Stuyvesant (GER)3PriamosSabera58.0Ralf SuerlandHeinz JentzschGestüt Schlenderhan282:29,1
1975Königssee (GER)3SoderiniKönigsbirke58.0José OrihuelAdolf WöhlerGestüt Hohe Weide2802:29,8
1974Marduk (GER)3OrsiniMarliaJoan PallHein BollowMargit Gräfin Batthyany2:35,2
1973Athenagoras (GER)3NasramAvenida58.0Harro RemmertSven von MitzlaffGestüt Zoppenbroich602:28,8
1972Tarim (GB)3Tudor MelodyTamerella58.0Geoff LewisGeorg ZuberFredy Ostermann552:40,2
1971Lauscher (GER)3PantheonLipomaDavid Kenneth RichardsonHerbert CohnGestüt Rösler2:32,8
1970Alpenkönig (GER)3TamerlaneAlpenlerche58.0Peter KienzlerHeinz JentzschGestüt Schlenderhan242:32,3
1969Don Giovanni (GER)3OrsiniDonna Diana58.0Brian TaylorHeinz JentzschGestüt Schlenderhan1352:33,1
1968Elviro (GER)3OrsiniEgina58.0Peter AlafiSven von MitzlaffGestüt Waldfried312:33,4
1967Luciano (GB)3Henry the SeventhNight Arctic58.0Lester PiggottSven von MitzlaffStall Primerose152:32,6
1966Ilix (GER)3OrsiniIvresse58.0Oskar LangnerSven von MitzlaffStall Gamshof512:35,7
1965Waidwerk (GER)3NeckarWindstille58.0Johannes StarostaJohannes KuhrGestüt Ravensberg352:33,0
1964ZankNeckarZacatecaJoan PallAndreas HeckerWalter Vischer2:30,7
1963FanfarSonny BoyFriedrichsdorfLester PiggottAlbert KlimschaMargit Gräfin Batthyany2:31,6
1962HereroBorealisHoratiaHein BollowArthur LochowGestüt Römerhof2:35,3
1961BaalimMangonBlaue AdriaGerhard StreitValentin SeibertGestüt Waldfried2:29,4
1960AlarichMangonAlma materPaul FuchsMax SchmidtGestüt Rösler2:35,5
1959UomoOratorUngewitterAlbert KlimschaJ. Graf PejacsevichGestüt Röttgen2:31,9
1958WildererNeckarWaldrunWerner GassmannJohannes KuhrGestüt Ravensberg2:43,1
1957OrsiniTicinoOranienLester PiggottAdrian von BorckeGestüt Erlenhof2:30,0
1956KilometerAlizierKirschfliegeHein BollowValentin SeibertGestüt Asta2:39,6
1955LustigeTicinoLapisAlbert KlimschaGustav ReinickeGebrüder Buhmann2:38,4
1954KaliberWirbelwindKirschfliegeHein BollowValentin SeibertGestüt Asta2:31,3
1953AllaschMagnatAstarteHein BollowArthur LochowGestüt Schlenderhan2:34,0
1952Mangon (GER)3GundomarMainkur58.0Gerhard StreitHans BlumeGestüt Waldfried362:35,1
1951NeckarTicinoNixeOtto SchmidtAdrian von BorckeGestüt Erlenhof2:33,8
1950NiederländerTicinoNajadeOtto SchmidtAdrian von BorckeGestüt Erlenhof2:29,9
1949AsterblütePharisAsterWalter HeldGeorge ArnullGestüt Schlenderhan2:35,3
1948BirkhahnAlchimistBramouseErich BoehlkeE. BregeK.H. Wieland2:32,0
1947SinglspielerWildlingSingadulaStefan ZajacJosef RosciszewskiGestüt Buchhof2:35,0
1946SoloLamposSorgenwendeGerhard StreitMax SchmidtStall Birkenhof2:47,0
1945K e i n e A u s t r a g u n g
1944NordlichtOleanderNereideOtto SchmidtAdrian von BorckeGestüt Erlenhof2:31,6
1943AllgäuOrtelloArabellaGerhard StreitGeorge ArnullGestüt Schlenderhan2:33,0
1942TicinoAthanasiusTerraOtto SchmidtAdrian von BorckeGestüt Erlenhof2:33,2
1941MagnatAsterusMafaldaGerhard StreitGeorge ArnullGestüt Schlenderhan2:33,0
1940SchwarzgoldAlchimistSchwarzlieselGerhard StreitGeorge ArnullGestüt Schlenderhan2:32,8
1939Wehr DichWallensteinWaffeGerhard StreitGeorge ArnullGestüt Schlenderhan2:37,2
1938OrgeltonPrunusOdaliskeGerhard StreitGeorge ArnullGestüt Schlenderhan2:33,2
1937AbendfriedenFerroAntoniaErnst-Florian GrabschErnst-Florian GrabschHauptgestüt Graditz2:34,8
1936NereideGraf Isolani/LalandNella da GubbioErnst-Florian GrabschAdrian von BorckeGestüt Erlenhof2:28,8
1935SturmvogelOleanderSchwarze KutteWilli PrintenGeorge ArnullGestüt Schlenderhan2:32,6
1934AthanasiusFerroAthanasieJulius RastenbergerAdrian von BorckeGestüt Erlenhof2:32,0
1933AlchimistHeroldAversionErnst-Florian GrabschBob UttingHauptgestüt Graditz2:36,2
1932PalastpagePrunusPalmaEverett HaynesW. SpademannP. Mülhens2:36,2
1931DionysHeroldDichterinErich BöhlkeBob UttingHauptgestüt Graditz2:35,4
1930AlbaWallensteinArabisJim MunroGeorge ArnullFrhr. Simon Alfred von Oppenheim2:32,4
1929Graf IsolaniGraf FerryIsabellaErnst-Florian GrabschFritz FöstenMoritz J. Oppenheimer2:36,2
1928LupusHeroldLuxEverett HaynesAnton OlejnikLeo und Willi Sklarek2:34,2
1927Mah JongPrunusMajaEmmerich PretznerGeorge ArnullFrhr. Simon Alfred von Oppenheim3:03,2
1926FerroLandgrafFrauenlobFred WilliamsWalter SulzbergerRichard Haniel2:35,0
1925RolandTraumRosannaEverett HaynesAnton HoralekLeo Lewin2:32,2
1924AnmarschFervorAmandaRobert TorkeAlbert ReithA. Stierheim2:36,6
1923AugiasPergoleseAugusta CharlotteOtto SchmidtFritz FöstenArthur und Carl von Weinberg2:41,5
1922HausfreundLandgrafHecubaWilly TarrasJ. LippoldGestüt Weil2:36,6
1921OmenNuageOrkadeLudwig DanekFritz FöstenGraf Rudolf von Spreti2:32,6
1920HeroldDark RonaldHornisseJulius RastenbergerW. SpademannHauptgestüt Graditz2:35,3
1919GibraltarNuageGranadaR. KaiserAugust StösselHauptgestüt Graditz2:33,3
1918Marmor (GER)3SaphirMahalla58.0Otto SchmidtA. McCreeryFrhr. Simon Alfred von Oppenheim222:38,6
1917Landgraf (GER)3LouviersLadora58.0Fritz KasperCharles PlannerRichard Haniel142:35,6
1916AmorinoFestinoAnmutOtto SchmidtFred TaralArthur und Carl von Weinberg2:42,8
1915PontresinaBiniouPrincess MargaretWilly PlüschkeCharles PlannerRichard Haniel2:42,2
1914ArielArd PatrickIbidemGeorge ArchibaldA. McCreeryFrhr. Simon Alfred von Oppenheim2:33,6
1913TurmfalkeCaiusTootieDanny MaherCharles PlannerRichard Haniel2:41,3
1912Gulliver IIHannibalGnädigsteFrank BullockReginald DayHauptgestüt Graditz2:36,8
1911ChilpericGallinuleChilmarkBernard CarslakeHerbert ReevesBaron Gustav Springer2:35,2
1910OrientBona VistaOllyFrank BullockReginald DayHauptgestüt Graditz2:36,6
1909ArnfriedHannibalAbendglockeWilly WarnesReginald DayHauptgestüt Graditz2:35,4
1908Sieger3HannibalSemiramis58.0George SternH. BrownFrhr. Eduard von Oppenheim2:35,8
1907DésirSaphirGold DreamWilly ShawGeorge WalkerHerr Weinberg2:36,8
1906FelsHannibalFestaWinnie O'ConnorGeorge WalkerHerr Weinberg2:35,2
1905PatienceBona VistaPodagraR. HuxtableCharles PlannerGraf Tassilo Festetics2:37,1
1904Con AmoreMatchboxGrisetteGeorge SternHerbert ReevesGraf Louis Trauttmannsdorf2:37,6
1903Bono ModoBona VistaKis IblyaH. LewisG. HyamsBaron Gustav Springer2:37,2
1902MacdonaldChislehurstMarieFred TaralHenry MilneA. von Pechy2:47,8
1901TukiGouverneurRäuberbrautCharles BowmanGeorge JohnsonMajor Otto von Goßler2:41,7
1900HagenCharibertHyèresH. IbbettA. BeesonCarl von Lang Puchhof und August von Schmieder2:44,5
1899GalifardGunnersburyGaillardeG. HyamsJ. ButtersBaron Gustav Springer
1898HabenichtsChamantHaselnussTeddy MartinRichard WaughHauptgestüt Graditzn.gem.
1897FlunkermichelPumpernickelFloraH. JonesJ. HattonGraf Lazarus Henckeln.gem.
1896TrollhettaKisberVillage QueenTom BusbyGeorge JohnsonFreiherr Ernst von Falkenhausenn.gem.
1895ImpulsFulmenComtesse CarolineTom BusbyGeorge JohnsonFreiherr Ernst von Falkenhausenn.gem.
1894SperberKisberVitarbaTeddy MartinW. DeanFreiherr von Münchhausenn.gem.
1893Hardenberg3KisberBlue Mountain58.0Charles BowmanG. SearHauptmann R. Spiekermann175n.gem.
1893Geier3FlageoletGeheimniss58.0Charley BallantineRichard WaughHauptgestüt Graditz11n.gem.
1892EspoirBarcaldineBel EsperanzaFred WebbHerbert ReevesGeneral von Kodolitschn.gem.
1891PeterChamantPearlinaCharley BallantineRichard WaughHauptgestüt Graditzn.gem.
1890DalbergRosicrucianDahliaGeorge SoppJohnny DaleyV. Mayn.gem.
1889Uram-BatyamGunnersburyBajosRobert SmartRobert SmartE. von Blaskovitsn.gem.
1888TegetthofHastingsFantasieF. RossiterJohn ReevesGraf Anton Apponyin.gem.
1887ZsupanPeterBritish QueenD. GoodwayJoseph ButtersBaron N. Rothschildn.gem.
1886PotrimposChamantPulcherrimaTom BusbyRichard WaughHauptgestüt Graditzn.gem.
1885BudagyöngyeBuccaneerKincsemRobert SmartRobert SmartE. von Blaskovitsn.gem.
1884StronzianWaisenknabeMlle. GiraudGreavesW. BeesonGraf Nikolaus Esterhazy jun.n.gem.
1883TartarDigby GrandNeudauTom BusbyJohn ReevesGraf Hugo Henckeln.gem.
1882TrachenbergFlibustierDirt CheapJohn WattsJames CooterGraf Tschirschky-Renardn.gem.
1881CäsarBillesdonAdvanceJ. GoughW. CowleyBaron Juel Brockdorffn.gem.
1880GamianiCambuscanGrand DuchessT. OsborneRobert HespGraf Joh. Sztarayn.gem.
1879KünstlerinFlibustierArcadiaE. MaddenCharles HayhoeGraf Hugo Henckeln.gem.
1878OroszvarAllbrookWentworthTom BusbyJames WaughGraf Hugo Henckeln.gem.
1877PiratBuccaneerFernE. FiskCharles HayhoeFürst Hohenlohe-Oehringenn.gem.
1876Double ZéroVirgiliusOliveG. ArnottF. ArnottGraf Bernstorff-Gyldensteenn.gem.
1875PalmyraBlair AtholFireflyCorserBryantBaron G. Springern.gem.
1874PaulSavernakeB FlatGeorge SoppMichael YoungDr. O. Marckwaldn.gem.
1873Amalie von EdelreichBuccaneerSweet KatieJames GrimshawCharles HayhoeGraf Johannes Renardn.gem.
1872Hymenaeus3Lord ClifdenCantata56.0W. LittleR. BatemanUlrich v. Oertzen4:1n.gem.
1871Bauernfänger3GrimstonLa TraviataE. MaddenCharles HayhoeGraf Johannes Renard3:2n.gem.
1870AdonisGrimstonLegerdemainE. MaddenCharles HayhoeGraf Johannes Renardn.gem.
1869InvestmentKing of DiamondsGolden PippinW. LittleR. BatemanUlrich v. Oertzenn.gem.