Lomitas

Cheltenham Gold Cup

RennnameOrtLandTypKlasseAlterDistanzHindernisseDiesjährige Austragung
Cheltenham Gold CupCheltenhamGBNational HuntGrade 15j. u.ä.5300m / 3m2½f22 fences18.03.

JahrSiegerAlterVaterMutterGewichtJockeyTrainerBesitzerQuoteZeit
2016Don Cossack (GER)9SholokhovDepeche Toi74.5Bryan J. CooperGordon ElliottGigginstown House Stud9/4F6:35,00
2015Coneygree (GB)8Karinga BayPlaid Maid74.5Nico de BoinvilleMark BradstockThe Max Partnership7/16:42,50
2014Lord Windermere (IRE)8OscarSatellite Dancer74.5Davy N. RussellJim CullotyDr R. Lambe20/16:43,88
2013Bobs Worth (IRE)8Bob BackFashionista74.5Barry J. GeraghtyNicholas John HendersonThe Not Afraid Partnership11/4F7:05,06
2012Synchronised (IRE)9Sadler's WellsMayasta74.5Tony McCoyJonjo O'NeillJohn P. McManus8/16:36,19
2011Long Run (FR)6CadoudalLibertina74.5Mr Sam Waley-CohenNicholas John HendersonRobert Waley-Cohen7/2F6:29,70
2010Imperial Commander (IRE)9FlemensfirthBallinlovane74.5Paddy BrennanNigel A. Twiston-DaviesOur Friends In The North7/16:43,90
2009Kauto Star (FR)9Village StarKauto Relka74.5Ruby WalshPaul F. NichollsClive D. Smith7/4F6:44,95
2008Denman (IRE)8PresentingPolly Puttens74.5Sam ThomasPaul F. NichollsPaul K. Barber & Mrs M. Findlay9/46:47,84
2007Kauto Star (FR)7Village StarKauto Relka74.5Ruby WalshPaul F. NichollsClive D. Smith5/4F6:40,46
2006War Of Attrition (IRE)7PresentingUna Juna74.5Conor O'DwyerMouse MorrisGigginstown House Stud15/26:31,70
2005Kicking King (IRE)7Old VicFairy Blaze74.5Barry J. GeraghtyTom J. TaaffeConor Clarkson4/1F6:42,90
2004Best Mate (IRE)9Un DesperadoKatday74.5Jim CullotyHenrietta C. KnightJim Lewis8/11F6:42,60
2003Best Mate (IRE)8Un DesperadoKatday76.0Jim CullotyHenrietta C. KnightJim Lewis13/8F6:39,00
2002Best Mate (IRE)7Un DesperadoKatday76.0Jim CullotyHenrietta C. KnightJim Lewis7/16:50,10
2001-0-------
2000Looks Like Trouble (IRE)8ZaffaranLavengaddy76.0Richard JohnsonNoel T. ChanceT. Collins9/26:30,30
1999See More Business (IRE)9Seymour HicksMiss Redlands76.0Mick FitzgeraldPaul F. NichollsPaul K. Barber and Mr J.A. Keighley16/16:41,90
1998Cool Dawn (IRE)10Over The RiverAran Tour76.0Andrew ThorntonRobert AlnerThe Hon Miss D. Harding25/16:39,50
1997Mr Mulligan (IRE)9TorusMiss Manhattan76.0Tony McCoyNoel T. ChanceMichael and Gerry Worcester20/16:35,50
1996Imperial Call (IRE)7CallernishPrincess Menelek76.0Conor O'DwyerFergus SutherlandLisselan Farms Ltd.9/26:42,40
1995Master Oats (GB)9OatsMiss Poker Face76.0Norman WilliamsonKim BaileyP.A. Matthews100/30F6:56,20
1994The Fellow (FR)9ItalicL'Oranaise76.0Adam KondratFrancois DoumenMarquise de Moratalla7/16:40,70
1993Jodami (GB)8Crash CourseMasterstown Lucy76.0Mark DwyerP. BeaumontJ.N. Yeadon8/16:34,60
1992Cool Ground (GB)10Over The RiverMerry Spring76.0Adrian MaguireToby Balding7 Regiment Army Air Corps25/16:47,60
1991Garrison Savannah (GB)8Random ShotMerry Coin76.0Mark A. PitmanJenny PitmanAutofour Engineering16/16:50,00
1990Norton's Coin (GB)9Mount CassinoGrove Chance76.0Graham McCourtS.G. GriffithsS.G. Griffiths100/16:30,90
1989Desert Orchid (GB)10Grey MirageFlower Child76.0Simon SherwoodDavid R.C. ElsworthR. Burridge5/2F7:17,60
1988Charter Party (GB)10DocumentAhoy There76.0Richard DunwoodyDavid NicholsonMrs J. Mould10/16:58,90
1987The Thinker (GB)9CantabMaine Pet76.0Ridley LambArthur StephensonTom McDonagh13/26:56,5
1986Dawn Run (IRE)8Deep RunTwilight Slave74.0Jonjo O'NeillPaddy MullinsCharmian D. Hill15/8F6:35,3
1985Forgive 'n Forget (GB)8Precipice WoodTackienne76.0Mark DwyerJimmy FitzGeraldTim Kilroe & Sons Ltd.7/16:48,3
1983Bregawn (GB)0Saint DenysMiss SocietyGraham BradleyMichael-W. DickinsonJames Kennelley
1966ArkleArchiveBright CherryPat TaaffeTom DreaperAnne Duchess of Westminster
1965ArkleArchiveBright CherryPat TaaffeTom DreaperAnne Duchess of Westminster
1964ArkleArchiveBright CherryPat TaaffeTom DreaperAnne Duchess of Westminster
1963Mill HouseKing HalNas na RioghWillie RobinsonFulke WalwynBill Gollings
1962MandarinDeux pour CentManada by CanotFred WinterFulke WalwynMadame Peggy Hennessy
1961Saffron TartanTartanKellsboro WitchFred WinterDon ButchersCol Guy R. Westmacott
1960Pas SeulErin's PridePas de QuatreBill ReesBob TurnellJohn Rogerson
1959Roddy OwenOwenstownDesla's StarBobby BeasleyDanny Morgan12th Earl of Fingall
1958KerstinHonor's ChoiceMiss KilcashStan HayhurstVerly BewickeGeorge H. Moore
1957LinwellRosewellRubia LindaMichael ScudamoreCharlie MallonDavid Brown
1956Limber HillBassamMindoonJimmy PowerBill DuttonJames Davey
1955Gay DonaldGaylightPas de QuatreTony GranthamJim FordPhilip J. Burt
1954Four TenBlunderbussUndue PraiseTommy CusackJohn RobertsAlan Strange
1953Knock HardDomahaKnocksounaTim MolonyVincent O'BrienMrs Moya Keogh
1952Mont TremblantGris PerlePaltoquetteDave DickFulke WalwynDorothy Paget
1951Silver FameWerwolfSilver FairyMartin MolonyGeorge Beeby1st Baron Bicester
1950Cottage RakeCottageHartingoAubrey BrabazonVincent O'BrienFrank L. Vickerman
1949Cottage RakeCottageHartingoAubrey BrabazonVincent O'BrienFrank L. Vickerman
1948Cottage RakeCottageHartingoAubrey BrabazonVincent O'BrienFrank L. Vickerman
1947FortinaFormorBertinaMr Richard BlackHector Christie3rd Baron Grimthorpe
1946Prince RegentMy PrinceNemaeaTim HydeTom DreaperJames V. Rank
1945Red RowerRameses the SecondRed MaruDavy JonesLord StalbridgeLord Henry Stalbridge
1944K e i n e A u s t r a g u n g
1943K e i n e A u s t r a g u n g
1942Medoc IIVanMenthe PoivreFrenchie NicholsonReg Hobbs7th Earl of Sefton
1941Poet PrinceMiltonWelsh PrincessRoger BurfordIvor AnthonyDavid Sherbrooke
1940Roman HackleYutoiWanoyaEvan WilliamsOwen AnthonyDorothy Paget
1939Brendan's CottageCottageBrendan's GloryGeorge OwenGeorge BeebyMrs Jean Smith-Bingham
1938Morse CodeThe PilotHeliographDanny MorganIvor AnthonyDealtry C. Part
1937K e i n e A u s t r a g u n g
1936Golden MillerGoldcourtMiller's PrideEvan WilliamsOwen AnthonyDorothy Paget
1935Golden MillerGoldcourtMiller's PrideGerry WilsonBasil BriscoeDorothy Paget
1934Golden MillerGoldcourtMiller's PrideGerry WilsonBasil BriscoeDorothy Paget
1933Golden MillerGoldcourtMiller's PrideBilly StottBasil BriscoeDorothy Paget
1932Golden MillerGoldcourtMiller's PrideTed LeaderBasil BriscoeDorothy Paget
1931K e i n e A u s t r a g u n g
1930Easter HeroMy PrinceEaster WeekTommy CullinanJack AnthonyJohn Hay Whitney
1929Easter HeroMy PrinceEaster WeekDick ReesJack AnthonyJohn Hay Whitney
1928Patron SaintSt GironsV.M.C.Dick ReesAlfred BickleyF.W. Keen
1927Thrown InBeau BillVa LargoMr Hugh GrosvenorOwen AnthonyLord Henry Stalbridge
1926KokoSantoiPersisterTim HameyAlfred BickleyFrank Barbour
1925BallinodeMachakosCeliaTed LeaderFrank MorganChristopher Bentley
1924Red SplashCopper OreLa MancheDick ReesFred WithingtonMajor Humphrey Wyndham